Маркировка мебели в детских садах и школах по СанПиН

Опубликовано: 15.07.2021

Что такое СанПиН и зачем он нужен?

 

Санитарные правила и нормы (СанПиНы) ─ это общероссийские стандарты, которые направлены на сохранение и укрепление здоровья детей во время нахождения в дошкольных образовательных и общеобразовательных школьных учреждениях. В основе СанПиНов – не просто взятые из головы правила, а результаты многолетней практики и научных исследований.

СанПиН предъявляет свои требования ко всем образовательным учреждениям в таких направлениях, как длительность нахождения ребенка в ДОУ или СОШ, наполняемость групп и классов, удалённость от проезжей части. Особое внимание уделяется организации питания детей, их гармоничному развитию, медицинскому обслуживанию и многому другому.

Но, в данной статье, мы рассмотрим требования, предъявляемые к мебели.

 

Маркировка мебели по СанПиН.

 

Санитарными нормами устанавливаются основные размеры столов и стульев для детей раннего, дошкольного и школьного возрастов.

Оборудование и детская мебель, используемая для оснащения помещений в образовательных организациях, должны быть изготовлены из материалов, безвредных для здоровья детей и иметь документы, подтверждающие их происхождение и безопасность. В условиях эпидемиологической ситуации генеральная уборка должна проходиться более одного раза в месяц. Во время генеральной уборки проводится обработка всех поверхностей, предметов мебели, жалюзи, горшков, унитазов с применением моющих и дезинфицирующих средств. Он храниться в помещении для персонала. Доступ детей к раствору должен быть исключен.

Вся мебель (столы, стулья), которой пользуются дети, должна быть промаркирована согласно СанПиН 1.2.3685-21  Таблица 6.2

В дошкольных и общеобразовательных учреждениях цветовая маркировка должна быть нанесена на видимых наружных поверхностях столов, парт и стульев, которые наименее подвержены внешнему воздействию. Маркер может представлять представляет собой круг диаметром не менее 10 мм или горизонтальной полосы размером не менее 10×15 мм. Цвет маркера должен соответствовать ростовому номеру мебели.

 

Таблица 6.2

Screenshot_190.jpg

Полная версия постановления Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" - ЗДЕСЬ

 

Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.